1. <output id="ezwwf"><ruby id="ezwwf"><div id="ezwwf"></div></ruby></output><code id="ezwwf"><delect id="ezwwf"></delect></code>

      國務院國有資產監督管理委員會 設為首頁 | 加入收藏
       
       
       國資要聞
        
       地州國資要聞
        
       通知公告
        
       領導講話
        
       國資研究
        
       視頻推薦
        
       企業之窗
        
       經濟運行情況
        
       掛牌信息
        
       國企風采
        
       視頻播報
        
       網站地圖
       
      當前位置: 首頁>>信息詳細
      信件內容
      流水號 20180802001
      標    題 央企三級子公司轉讓參股公司股權時的審批程序
      姓    名 胡**
      手    機 151****7483
      地    址 烏魯木齊市水磨溝區
      身份證號 65310119**********
      發件IP 106.123.211.*
      寫信時間 2018年08月02日
      信件內容 您好,央企三級子公司(注冊登記機關為烏魯木齊市工商行政管理局,國務院國有資產監督管理委員會間接持有其60%以上股權)欲轉讓其參股企業的全部股權(30%),有以下幾個問題:1. 是否需要國資委批準?2. 需哪一級國資委批準(是轉讓方同級國資委即市國資委還是國務院國有資產監督管理委員會)?3. 股權轉讓你通過掛牌方式競價轉讓,需在掛牌前獲得國資委批準,還是掛牌后產生預成交方后獲得國資委批準,還是簽訂產權轉讓合同后獲得國資委批準?
      辦理情況
      處理狀態 已處理
      回復內容

      您好!您的信件已收悉,感謝關注。根據您提出的問題,現回復如下:

          1. 依照《企業國有資產交易監督管理辦法》(國務院國資委 財政部令第32號)文件,第七條規定“國資監管機構負責審核國家出資企業的產權轉讓事項”,第八條規定“國家出資企業應當制定其子企業產權轉讓管理制度,確定審批管理權限”。因此央企三級子公司的有關產權轉讓事項,應按照其相應央企母公司制定的產權轉讓管理制度執行。

          2. 若需要通過在產權交易機構掛牌競價方式轉讓股權,則需要根據具體情況,由相應國資監管機構或國家出資企業在掛牌前進行批準。

      處理時間 2018年10月29日
       
        

      版權所有:新疆維吾爾自治區人民政府國有資產監督管理委員會
      聯系電話:0991- 2391152       傳真:0991-2391152
      電子信箱:
      地址:烏魯木齊市幸福路13號人園大廈   郵編:830002
      新 ICP備14000881號       新公網安備 65010202000011號

      宁夏十一选五单双